Российский рынок минеральных удобрений 2011-1 кв. 2013 гг. - новое исследование

16.07.2013

 

Компания ID-Marketing завершила исследование российского рынка минеральных удобрений, в частности, азотных, фосфорных, калийных и комплексных.

По данным исследования ID-Marketing, за последние 10 лет объемы производства минеральных удобрений в России выросли почти на треть. Абсолютный максимум был зафиксирован в 2011 году – около 18,9 млн. тонн в пересчете на 100% питательных веществ (39,4 млн. тонн в физическом весе).

По оценкам ID-Marketing, в структуре российского производства порядка 45% приходится на азотные удобрения, четверть занимает производство калийных, остальной объем это комплексные удобрения, выпуск фосфорных удобрений в общем объеме незначителен.

При этом три основных вида удобрений составляют более половины выпускаемых объемов – хлорид калия, аммиачная селитра и карбамид. Так, в 2012 году хлорида калия было произведено 24,3% от совокупных объемов минеральных удобрений, 21,2% аммиачной селитры, и 15,5% мочевины (в физическом весе).

По данным ID-Marketing, в структуре экспорта в 2012 году хлористый калий занял 31,2% поставок, карбамид – 17,2%, трехсоставные комплексные удобрения – 16% и 11% - аммиачная селитра.

Объем экспорта азотных удобрений в физическом весе без учета стран ТС в 2012 году достиг 10,7 млн. тонн, снизившись на 3,1%. В 1 квартале 2013 года экспорт азотных удобрений в физическом весе увеличился на 2,2%. Основной объем экспорта азотных удобрений направлен в страны Америки. Бразилия и США выступают ведущими импортерами российских азотных удобрений. В 2012 году на их долю пришлось 25,5% и 13% соответственно.

По данным исследования ID-Marketing, как экспорт, так и внутренний рынок калийных удобрений характеризуется наличием одного крупнейшего игрока, которым является Уралкалий (включая ОАО «Сильвинит»). Предприятие занимает ведущее положение и на мировом рынке калийных удобрений.

В 2012 году его доля в экспорте (без учета экспорта в страны Таможенного Союза) составила 97,8% в физическом весе. Основной поток калийных удобрений из России направлен в Китай. В 2012 году страну было отгружено 35% экспортируемых калийных удобрений в физическом весе, что на 72% выше показателей 2011 года.

В целом, по оценкам экспертов, российское производство минеральных удобрений составляет порядка 6-7% от мировых объемов.

Подробнее >> 

С уважением, ID-Marketing

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

Мы удовлетворены работами ООО "Айди-маркетинг" и готовы рекомендовать эту компанию как надежного и ответственного партнера.
Головушкина А.А.
ООО "Инфорум Какао", Руководитель отдела маркетинга
От лица Лаборатории выражаю признательность ООО "Айди-маркетинг" за оказанные услуги и готов рекомендовать Вашу компанию.
Носков Ю.Г.
ООО "РН-ЦИР", Заведующий Лабораторией оксопродуктов
Отдельно хотелось бы отметить безупречную работу коммерческого директора ООО "Айди-маркетинг" Ловкова Андрея, который показал себя как профессионал высокого уровня.
Патяев Д.А.
ООО "ИТИРУС", Генеральный директор
С ID-Marketing мы работаем с 2013 года. За это время сотрудники ID-Marketing показали себя профессионалами с высоким уровнем компетенции в области маркетинговых исследований и анализа.
Иванов С.
ООО "Палфингер Кран Рус", Генеральный директор
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх