Российский рынок зерновых 2010-2012 гг. - новое исследование

05.06.2013

 

Компания ID-Marketing подготовила новое исследование «Российский рынок зерновых 2010-2012 гг.».

Исследование рынка зерновых содержит анализ внутреннего производства зерна по видам, динамики и структуры импорта и экспорта основных злаков. Представлен анализ материальной базы для производства зерна. Также в отчете приводится анализ основных потребляющих отраслей – мукомольной и комбикормовой.

По данным исследования, проведенного ID-Marketing, валовой сбор зерна в России в 2012 году составил 70,9 млн. тонн, снизившись относительно 2011 года почти на четверть, урожайность упала на 4,1 ц/га до 18,3 ц/га. Наибольший удельный вес в структуре урожая занимает пшеница – 53%, ячмень – 20% и кукуруза на зерно – 11%. В  производстве зерновых в  2012 году наблюдается снижение объемов не только в России, но и Украине, Казахстане, при этом в Республике Беларусь урожай достиг максимальных объемов за последнее десятилетие. Основной причиной низкой урожайности являются погодные условия, в частности, продолжительные засухи.

По оценке  ID-Marketing, в 2012 году существенно выросли объемы строительства элеваторов и зерноскладов. По итогам года в эксплуатацию было сдано элеваторов мощностью единовременного хранения 393,5 тыс. тонн, что в 2,1 раза больше, чем в 2011 году, и  механизированных складов объемом 309 тыс. тонн, что превышает показатель годом ранее в 5,5 раз.

В 2012 году объем экспорта зерновых достиг 22,2 млн. тонн, увеличившись на 23 % по сравнению с 2011 годом. Основным фактором, оказавшим влияние на объемы экспортируемого зерна в 2010-2011 гг., является введенное эмбарго, продлившиеся с августа 2010 года по середину 2011 года.

По данным ID-Marketing, наибольший рост показателей среди основных экспортируемых культур зафиксирован в поставках кукурузы в 3 раза к 2011 г. Экспорт ячменя в 2012 году вырос на 65,8%, пшеницы на 6,3%. Среди других зерновых по итогам 2012 года стоит отметить рост экспорта риса в 2,2 раза и ржи в 3,5 раза, на которые пришлось по 1,1% поставок от общих объемов.

По оценке Евразийского банка развития Страны Таможенного Союза  и Украина в последние годы заняли прочные позиции на мировом рынке зерна. Доля Казахстана, России и Украины в мировой торговле в предшествующие пять лет составила в среднем: по ячменю - 36,3%, по пшенице - 21,5%, по кукурузе - 7,7%.

Подробнее >>

С уважением, ID-Marketing

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

Хочется отметить, что информация, предоставляемая нам на регулярной основе, высылается оперативно.
Усович А.Я.
ООО "РИА Экскаватор.Ру.", Генеральный директор ООО "РИА Экскаватор.Ру."
Высокое качество обслуживания, способность найти лучшее решение наших задач и предоставить нужную информацию в сжатые сроки позволяют нам рекомендовать компанию "Айди-маркетинг" как надежного партнера.
Кравченко Э.А.
ООО "Астон Продукты Питания и Пищевые Ингридиенты", Исполнительный директор
Мы весьма довольны плодотворным сотрудничеством с компанией "Айди-маркетинг" и можем рекомендовать ее, как хорошего партнера.
Зайцев А.М.
ООО "ТСК-Урал", Руководитель отдела маркетинга
Продолжение нашего сотрудничества с ООО "Айди-маркетинг" и расширение спектра исследуемых продуктов - лучшее доказательство нашего доверия данной компании.
Мусатов А.Е.
ООО "Карготек РУС", Региональный директор HIAB Россия и СНГ
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх