Рынок растительных масел и продуктов их переработки в 2011-1 пол. 2013 гг.

10.10.2013

Компания ID-Marketing завершила исследование российского рынка растительных масел и продуктов их переработки – шротов и жмыхов - в 2011-1 половине 2013 года.

Наиболее распространенной масличной культурой, выращиваемой в России, является подсолнечник. Согласно исследованию, проведенному  ID-Marketing, сокращение посевных площадей под подсолнечник и засуха во многих регионах страны в 2012 году привели к снижению валового сбора данной культуры на 17,9% до 8 млн. тонн по сравнению с 2011 годом.

Соответственно сырьевой структуре львиная доля производимого в стране масла приходится на подсолнечное. В 2012 году она составила 85,5% от общих объемов выпуска всех видов нерафинированных масел.

По данным ID-Marketing, в 2012 году в России было произведено 3,52 млн. тонн нерафинированного подсолнечного масла, что на 42% выше уровня 2011 года, при этом экспорт подсолнечного масла вырос в 2,3 раза. Однако по итогам первого полугодия 2013 года выпуск нерафинированного подсолнечного масла снизился на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, составив 1,48 млн. тонн.

В сегменте подсолнечного масла и шрота основная масса предприятий производителей сосредоточена в Южном федеральном округе. Самым крупным переработчиком подсолнечника и производителем растительных масел в  России, занимающим порядка 25-26%, является АПК «Юг Руси».

По оценке ID-Marketing, в 2012 году на долю ООО "Юг Руси" (предприятие компании в Ростовской области) пришлось 9,8% от общих объемов производства подсолнечного нерафинированного масла и 12,4% в выпуске подсолнечного шрота. Также среди крупнейших компаний в данном сегменте находятся «Эфко» - ведущий производитель в Центральном регионе, холдинг «Солнечные продукты», «Бунге» и «Астон».

Кроме того, открывшееся в конце апреля 2011 года ЗАО «Самараагропромпереработка», активно завоевывает позиции на рынке. По данным ID-Marketing, в 2012 году на долю компании пришлось порядка 4% от общего объема выпуска подсолнечного нерафинированного масла в стране.

Cargill, один из представителей международных холдингов в России, выступающий лидером крахмалопаточной отрасли страны, намерен в 2015 году ввести завод по переработке 640 тысяч тонн семян подсолнечника в год, что по оценке ID-Marketing, составляет порядка  270 тыс. тонн нерафинированного масла (при среднем выходе 42%).

На втором месте по объемам производства в России среди масел находится нерафинированный продукт из семян сои, в 2012 году уровень его производства составил 328,1 тыс. тонн. Если выпуском подсолнечного масла занимаются практически все крупные масложировые предприятия, то в сегменте соевого масла порядка 50% рынка занимает ГК «Содружество», расположенное в Калининградской области.

В 2012 году, по оценке ID-Marketing, компания обеспечила  47% российского производства нерафинированного соевого масла, сократив объемы переработки семян сои по сравнению с 2011 годом на 11,5%, в то время как ее ближайшие конкурент – «Иркутский МЖК» увеличил переработку на 34,3%, заняв почти 9,7% в данном сегменте.

В целом, производство растительных масел в России обладает высоким потенциалом, в частности благодаря ресурсным возможностям страны, однако в условиях работы  в рамках ВТО и других происходящих процессов интеграции страны в мировую экономику, одним из главных приоритетных направлений отрасли остается совершенствование технологий производства масел и переход на международные стандарты.

Подробнее об исследовании "Российский рынок растительных масел и продуктов переработки в 2011-1 пол. 2013 гг."

С уважением, ID-Marketing 

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

Отчеты компании содержат четкую и выверенную информацию, позволяющую нам отслеживать изменения на рынке и намечать дальнейшие шаги в деятельности компании.
Дмитриев А.И.
ООО "ФУРУКАВА ЮНИК РУС", Генеральный директор
Хочется отметить, что информация, предоставляемая нам на регулярной основе, высылается оперативно.
Усович А.Я.
ООО "РИА Экскаватор.Ру.", Генеральный директор ООО "РИА Экскаватор.Ру."
Выражаем вам искреннюю признательность за добросовестное отношение и взаимопонимание, за хорошие рабочие контакты между нашими фирмами.
Чернов В.В.
ООО "Грейнрус", Управляющий
За активное участие во Втором Всероссийском конкурсе публикаций в средствах массовой информации по машиностроительной тематике и проявленные при этом творчество и высокий профессионализм.
Вице-президент Союза машиностроителей России
Союз машиностроителей России, Гутенев В.В.
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх