Внешнеторговый оборот России и Китая вырос на 40,7% в денежном выражении

16.06.2023
Внешнеторговый оборот России и Китая вырос на 40,7% в денежном выражении
В январе-мае 2023 года оборот Китая и России достиг 93,8 млрд. долл. США, увеличившись на 40,7% к аналогичному периоду годом ранее.  Доля России во внешнеторговом обороте КНР достигла 3,8%. В частности, экспорт из Китая в Россию составил 42,9 млрд. долл. США, что на 75,6% выше, чем в январе-мае 2022 года. Поставки в Китай из России - 50,8 млрд. руб., + 20,4% к пяти месяцам 2022 года. 
Стоит отметить, что общий внешнеторговый оборот Китая снизился на 2,8% до 2 441,2 млрд. долл. США, в том числе с ЕС за январь-май 2023 года он сократился на 3,7%, с США на 12,3%. США по-прежнему на первом месте среди торговых партнеров Китая с долей 11,3% от общего оборота. Прирост внешней торговли в западном направлении наблюдается с Канадой - на 8,5% за счёт увеличения на 56,9% импорта в Китай.   
Положительная динамика отмечается в развитии оборота со странами Азии и Африки. Торговля с Сингапуром выросла на 25,3% (в частности, за счёт прироста на 51,1% экспорта из Китая в Сингапур), с Индонезией на 3,1%, Индией на 3%, ЮАР на 18,5%, а также с Австралией на 10,8%.
 

 

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

За время сотрудничества со стороны ООО "Айди-маркетинг" были соблюдены все условия, работа выполнена в срок.
Сейченко Ю. В.
ООО "Керхер", Директор по маркетингу и управлению продуктом
Подготовленный информационно-аналитический отчет соответствует нашему техническому заданию, содержит актуальную информацию и отвечает целям исследования.
Швалев Ю.В.
ООО "ГКЗ", Заместитель генерального директора -вице-президент - управляющий ООО "ГКЗ"
Главным отличием работы с ID-Marketing является оперативность в сочетании с приемлемой стоимостью оказываемых услуг.
Директор по развитию бизнеса
ООО "Мега Драйв", Айсин Э.В.
Мы хотели бы выразить благодарность Ловкову Андрею Викторовичу за плодотворное сотрудничество, а самое главное - объективное освещение ситуации на российском рынке складской техники.
Генеральный директор
Журнал "Складской комплекс", Мизунов С.Г.
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх