Минсельхоз РФ планирует снизить объемы зерна из госфонда, выставляемого на биржевые торги

17.04.2013

В пресс-службе Минсельхоза РФ сообщают, что ведомство планирует снизить объемы зерна госфонда, выставляемого на еженедельные биржевые торги. Размер снижения объема выставляемого на торги зерна пока не определен.

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда, тем самым останавливает его подорожание, при падении цен - снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление.

С марта текущего года наблюдается устойчивая тенденция снижения цен на пшеницу на биржевых торгах. Причем, цена на пшеницу 3-го класса приблизилась к стартовой - 7600 руб/ т. В настоящее время государство выставляет на торги 130 тыс. тонн зерна в неделю. Последние недели объемы торгов снижались. 2 и 3 апреля было продано 112,2 тыс. тонн зерна, 9 и 10 апреля продажа снизилась до 105,8 тыс. тонн.

С начала торгов (с 23 октября) государство продало почти 2,8 млн. тонн зерна на 23,2 млрд. рублей. Больше всего - 1,3 млн. тонн на 10,8 млрд. рублей - продано продовольственной пшеницы 3-го класса урожая 2008 года. До начала торгов в фонде находилось около 4,8 млн. тонн зерна.

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

За время сотрудничества со стороны ООО "Айди-маркетинг" были соблюдены все условия, работа выполнена в срок.
Сейченко Ю. В.
ООО "Керхер", Директор по маркетингу и управлению продуктом
С ID-Marketing мы работаем с 2013 года. За это время сотрудники ID-Marketing показали себя профессионалами с высоким уровнем компетенции в области маркетинговых исследований и анализа.
Иванов С.
ООО "Палфингер Кран Рус", Генеральный директор
Особо хотелось бы отметить оперативность предоставления отчетов, умение идти на встречу клиенту!
Молотков О.
ZF Friedrichshafen AG, Глава представительства
За активное участие во Втором Всероссийском конкурсе публикаций в средствах массовой информации по машиностроительной тематике и проявленные при этом творчество и высокий профессионализм.
Вице-президент Союза машиностроителей России
Союз машиностроителей России, Гутенев В.В.
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх