Отрасль машиностроения требует перемен

03.12.2012

По данным Комитета Союза машиностроителей России выпуск тракторной, сельскохозяйственной, коммунальной и дорожно-строительной техники в январе–октябре 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года остался практически на прежнем уровне и составил 99,9%.

Список стагнирующих предприятий, помимо выпускающих тракторы на гусеничном ходу, сеялки, культиваторы, косилки, тракторы для трелевки леса, дорожно-строительную технику, пополнился предприятиями, производящими зерноуборочные комбайны.

За январь – октябрь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Комитетом зафиксировано падение выпуска по следующим видам продукции:

•             тракторам для трелевки леса на 62,9%;

•             строительным погрузчикам на 44,0%;

•             тракторам на гусеничном ходу  на 30,8%;

•             автогрейдерам на 29,1%;

•             бульдозерам и трубоукладчикам на 26,4%;

•             сеялкам на 21,1%;

•             культиваторам на 13,9%;

•             экскаваторам на 3,3%;

•             косилкам на 2,4%;

•             зерноуборочным комбайнам на 0,7%.

По состоянию на 1 ноября 2012 года общее количество неотгруженной техники составило 10245 машин. Большая часть нереализованной продукции (8969 единиц или 87,5%) приходится на зерно-, кормоуборочные комбайны и прицепную сельскохозяйственную технику (5379 единиц – 52,5%),  тракторы (3590 штук – 35,0%).

По мнению многих специалистов  в области машиностроения, особое внимание необходимо обратить на создание системы безопасной утилизации сельскохозяйственной, строительно-дорожной и лесозаготовительной техники, законодательное закрепление и внедрение которой будет способствовать решению общегосударственных задач, в том числе повышению экологичности производств, снижению импортозависимости, модернизации машинного парка и развития отрасли в целом.

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

Одной из главных характеристик хотели бы отметить оперативность и простоту работы.
Главный редактор портала Agroinfo.com
Сельскохозяйственный портал "Агроинфо", Соколова Н.Ю.
Особо хотелось бы отметить оперативность предоставления отчетов, умение идти на встречу клиенту!
Молотков О.
ZF Friedrichshafen AG, Глава представительства
Продолжение нашего сотрудничества с ООО "Айди-маркетинг" и расширение спектра исследуемых продуктов - лучшее доказательство нашего доверия данной компании.
Мусатов А.Е.
ООО "Карготек РУС", Региональный директор HIAB Россия и СНГ
Выражаем уверенность в сохранении сложившихся дружественных отношений и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество.
Генеральный директор
Журнал "Основные средства", Кузнецов В.М.
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх