России не хватает заводов по производству строительных материалов

29.07.2013

Средний показатель ввода жилья по стране составляет 0,45 квадратного метра на человека в год. Но из-за нехватки строительных материалов половина российских регионов отстает от этого показателя.

По данным отчета инвестиционно-консалтинговой компании «СМПро» производство стеновых материалов составляет 0,24 кубометра на человека в год, железобетонных изделий – 0,25 кубометра.

Заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков заявил, что для ликвидации необходимо построить около 20 цементных заводов, 10 стекольных, более 30 предприятий по производству нерудных материалов и 15, производящих теплоизоляционные материалы, реконструировать около 200 действующих предприятий по производству ЖБИ и построить 15 новых.

Тем самым, для достижения регионами среднего показателя ввода жилья, России не хватает 90 заводов, производящих строительные материалы.

Существующее мнение о том, что новые заводы появятся в связи с крупными мероприятиями (Универсиада в Казане, Олимпиада в Сочи, форум АТЭС), которые проводятся страной, не оправдалось.

Заводы расположены нерационально, расходы на транспортировку составляют 18% себестоимости.

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

В условиях сжатых сроков Вами был подготовлен и передан отчет по российскому рынку комбикормов и кормовых добавок. Мы полностью удовлетворены данным иследованием.
Ганеева С. В.
Аналитический центр при Правительстве РФ, Заместитель руководителя
Мы хотели бы выразить благодарность Ловкову Андрею Викторовичу за плодотворное сотрудничество, а самое главное - объективное освещение ситуации на российском рынке складской техники.
Генеральный директор
Журнал "Складской комплекс", Мизунов С.Г.
За активное участие во Втором Всероссийском конкурсе публикаций в средствах массовой информации по машиностроительной тематике и проявленные при этом творчество и высокий профессионализм.
Вице-президент Союза машиностроителей России
Союз машиностроителей России, Гутенев В.В.
Подготовленный информационно-аналитический отчет соответствует нашему техническому заданию, содержит актуальную информацию и отвечает целям исследования.
Швалев Ю.В.
ООО "ГКЗ", Заместитель генерального директора -вице-президент - управляющий ООО "ГКЗ"
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх