Российский рынок зерновых 2010-2012 гг. - новое исследование

05.06.2013

 

Компания ID-Marketing подготовила новое исследование «Российский рынок зерновых 2010-2012 гг.».

Исследование рынка зерновых содержит анализ внутреннего производства зерна по видам, динамики и структуры импорта и экспорта основных злаков. Представлен анализ материальной базы для производства зерна. Также в отчете приводится анализ основных потребляющих отраслей – мукомольной и комбикормовой.

По данным исследования, проведенного ID-Marketing, валовой сбор зерна в России в 2012 году составил 70,9 млн. тонн, снизившись относительно 2011 года почти на четверть, урожайность упала на 4,1 ц/га до 18,3 ц/га. Наибольший удельный вес в структуре урожая занимает пшеница – 53%, ячмень – 20% и кукуруза на зерно – 11%. В  производстве зерновых в  2012 году наблюдается снижение объемов не только в России, но и Украине, Казахстане, при этом в Республике Беларусь урожай достиг максимальных объемов за последнее десятилетие. Основной причиной низкой урожайности являются погодные условия, в частности, продолжительные засухи.

По оценке  ID-Marketing, в 2012 году существенно выросли объемы строительства элеваторов и зерноскладов. По итогам года в эксплуатацию было сдано элеваторов мощностью единовременного хранения 393,5 тыс. тонн, что в 2,1 раза больше, чем в 2011 году, и  механизированных складов объемом 309 тыс. тонн, что превышает показатель годом ранее в 5,5 раз.

В 2012 году объем экспорта зерновых достиг 22,2 млн. тонн, увеличившись на 23 % по сравнению с 2011 годом. Основным фактором, оказавшим влияние на объемы экспортируемого зерна в 2010-2011 гг., является введенное эмбарго, продлившиеся с августа 2010 года по середину 2011 года.

По данным ID-Marketing, наибольший рост показателей среди основных экспортируемых культур зафиксирован в поставках кукурузы в 3 раза к 2011 г. Экспорт ячменя в 2012 году вырос на 65,8%, пшеницы на 6,3%. Среди других зерновых по итогам 2012 года стоит отметить рост экспорта риса в 2,2 раза и ржи в 3,5 раза, на которые пришлось по 1,1% поставок от общих объемов.

По оценке Евразийского банка развития Страны Таможенного Союза  и Украина в последние годы заняли прочные позиции на мировом рынке зерна. Доля Казахстана, России и Украины в мировой торговле в предшествующие пять лет составила в среднем: по ячменю - 36,3%, по пшенице - 21,5%, по кукурузе - 7,7%.

Подробнее >>

С уважением, ID-Marketing

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

Отличительной чертой сотрудников ООО "Айди-маркетинг" является оперативность и ответственность, их профессионализм обеспечивает высокое качество предоставляемых услуг.
Кострова С.В.
ООО "ФАССИ Инжиниринг", Генеральный директор
Выражаем уверенность в сохранении сложившихся дружественных отношений и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество.
Генеральный директор
Журнал "Основные средства", Кузнецов В.М.
Выражаем вам искреннюю признательность за добросовестное отношение и взаимопонимание, за хорошие рабочие контакты между нашими фирмами.
Чернов В.В.
ООО "Грейнрус", Управляющий
Отчеты компании содержат четкую и выверенную информацию, позволяющую нам отслеживать изменения на рынке и намечать дальнейшие шаги в деятельности компании.
Дмитриев А.И.
ООО "ФУРУКАВА ЮНИК РУС", Генеральный директор
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх