Рынок яичного альбумина: введение новых пошлин с 2026 года

12.03.2026
Рынок яичного альбумина: введение новых пошлин с 2026 года
Правительством России было принято решение о повышении повышенных ставок таможенных пошлин на ввоз яичного альбумина из недружественных стран (за исключением Венгрии и Словакии). Ставка составит 20% и будет действовать до конца 2027 года. 
По оценкам «Айди-маркетинг» крупнейшими поставщиками яичного альбумина в РФ из-за рубежа в 2024 году выступали Италия и Польша. В 2024 году импорт сухого яичного альбумина из Италии в РФ вырос в четыре раза в натуральном выражении, на долю страны пришлось 64% ввоза. При этом по итогам девяти месяцев 2025 года ввоз из Италии сократился почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Доля Польши в 2024 году в импорте сухого яичного альбумина в РФ составляла 14% от общих показателей в натуральном выражении. В сравнении с 2023 годом отмечался прирост в 4,5 раза. По итогам девяти месяцев 2025 года объемы сократились на 29%.
 

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

Профессионализм и опыт аналитиков в сфере изучения рынка комбикормов позволяет решать нестандартные задачи в сфере маркетинга
Саблин А.И.
ООО "Элеватор "Коммодити Колодезное",
Все работы выполняются вовремя, в строго оговоренные сроки и с надлежащим качеством.
Жан-Клод Дусен
ООО "Манитовок Крэйн Груп СНГ", Заместитель генерального директора
Мы отмечаем удобные в пользовании формы предоставления данных, разработанные специалистами "Айди-маркетинг", и позволяющие быстро получить необходимую информацию для оценки рыночной ситуации.
Хайдарова Н.И.
ОАО "Туймазыстекло", Начальник отдела маркетинга
От лица Лаборатории выражаю признательность ООО "Айди-маркетинг" за оказанные услуги и готов рекомендовать Вашу компанию.
Носков Ю.Г.
ООО "РН-ЦИР", Заведующий Лабораторией оксопродуктов
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх