Согласно ФЗ N 167-ФЗ 28 апреля 2023 года все лизингодатели обязаны в срок три рабочих дня предоставить сведения о договоре лизинга в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.
Предоставляется следующая информация:
-
номер и дата договора;
-
дата начала и окончания лизинга (согласно договору);
-
наименование и данные лизингодателя (ИНН и проч.);
-
аналогичные данные и наименование лизингополучателя;
-
идентификаторы имущества – предмета лизинга.
В случае изменения в договоре лизинга, информация об этих изменениях вносится в реестр в тот же срок.
Таким образом, выгрузка из реестра позволяет получить информацию о конечных покупателях техники и другой продукции в лизинг.
Объем базы очень велик, порядка полумиллиона сообщений за 2025 год. Для разовых обращений к базе, поиска конкретных сообщений – можно воспользоваться открытой информацией реестра. Такой способ также подходит для верификации уже имеющихся сведений.
Особенностью базы является то, что сведения о предмете лизинга заполняются лизингодателем, как он считает нужным. Поэтому представленная информация имеет ряд особенностей, например:
-
сведения не сгруппированы, имеющийся общий классификатор зачастую не соблюдается. Например, спецтехника может быть классифицирована и как материальные активы, и как самоходная техника.
-
одно и тоже может быть написано по-разному, в том числе наименования компаний, марки, виды техники и т.п.
-
информация часто фрагментарная, например, может быть указан только VIN-код или только тип техники.
Ответы на часто возникающие вопросы:
-
Все ли виды техники и оборудования представлены? Да, в базе все лизинговые договора, за непредставление сведений вовремя предусмотрены штрафы.
-
Все ли лизингодатели присутствуют в базе? Да, в реестре все лизингодатели, и крупные, и малые. По ряду лизингодателей информация скрыта по закону о конфиденциальности таких данных, но сам предмет сделки и лизингополучатель в базе отражены.
-
Почему важно смотреть и сообщения об изменении лизинговых договоров? В ряде случаев новые единицы техники оформляются в уже опубликованный договор в формате изменений, для полноты количественных показателей нужно отслеживать и этот параметр.
-
Какой процент рынка отражают данные по лизингу? Все зависит от категории, но по большинству крупных видов техники специального назначения и с/х техники от 30 до 95% рынка.
Если вам необходим отчет по определенному виду техники – мы отберем нужные сообщения и направим готовую аналитику, удобную для восприятия. Всегда готовы проконсультировать по любым вопросам относительно аналитики товарных рынков. Связаться с нами