Отрасль дорожно-строительной и спецтехники в России

24.04.2013

22 апреля в Москве состоялось мероприятие Комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники Ассоциации европейского бизнеса “Отрасль дорожно-строительной и спецтехники в России”, в котором приняли участие иностранные и отечественные производители техники, представители российских ассоциаций производителей дорожно-строительной техники и строителей. Текущая ситуация на рынке была прокомментирована как стабилизированная после значительного спада рынка во втором полугодии 2012 года.

Участники рынка высказали обеспокоенность планами введения утилизационного сбора на всю дорожно-строительную технику, что неминуемо негативно отразится на рынке в целом, а неоправданно высокий сбор значительно увеличивает себестоимость производства, уменьшая при этом конкурентноспособность российских компаний.

Как известно, согласно постановлению №870 российские производители, в том числе и зарубежные компании, организовавшие производство в России, получили право не уплачивать утилизационный сбор, а принять на себя обязательства по последующей утилизации произведенной техники. Однако  Правительство РФ подготовило проект Постановления, которое с 1 июля отменяет эту возможность и вновь вводит обязательный утилизационный сбор для Российских производителей, что поставит компании, уже инвестировавшие средства в развитие местного производства в неравное положение с импортерами, так как после вступления в ВТО таможенная пошлина на внедорожные самосвалы была снижена с 15% до 5%, а пошлина на некоторые импортируемые комплектующие достигает 15%.

Таким образом, снижение утилизационного сбора до разумных пределов для увеличения продаж местной продукции, либо сохранение права за производителем по последующей утилизации произведенной продукции, стало бы максимально эффективным решением в сложившейся ситуации.

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

Мы отмечаем удобные в пользовании формы предоставления данных, разработанные специалистами "Айди-маркетинг", и позволяющие быстро получить необходимую информацию для оценки рыночной ситуации.
Хайдарова Н.И.
ОАО "Туймазыстекло", Начальник отдела маркетинга
За время сотрудничества со стороны ООО "Айди-маркетинг" были соблюдены все условия, работа выполнена в срок.
Сейченко Ю. В.
ООО "Керхер", Директор по маркетингу и управлению продуктом
Мы удовлетворены работами ООО "Айди-маркетинг" и готовы рекомендовать эту компанию как надежного и ответственного партнера.
Головушкина А.А.
ООО "Инфорум Какао", Руководитель отдела маркетинга
Мы хотели бы выразить благодарность Ловкову Андрею Викторовичу за плодотворное сотрудничество, а самое главное - объективное освещение ситуации на российском рынке складской техники.
Генеральный директор
Журнал "Складской комплекс", Мизунов С.Г.
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх