Отрасль дорожно-строительной и спецтехники в России

24.04.2013

22 апреля в Москве состоялось мероприятие Комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники Ассоциации европейского бизнеса “Отрасль дорожно-строительной и спецтехники в России”, в котором приняли участие иностранные и отечественные производители техники, представители российских ассоциаций производителей дорожно-строительной техники и строителей. Текущая ситуация на рынке была прокомментирована как стабилизированная после значительного спада рынка во втором полугодии 2012 года.

Участники рынка высказали обеспокоенность планами введения утилизационного сбора на всю дорожно-строительную технику, что неминуемо негативно отразится на рынке в целом, а неоправданно высокий сбор значительно увеличивает себестоимость производства, уменьшая при этом конкурентноспособность российских компаний.

Как известно, согласно постановлению №870 российские производители, в том числе и зарубежные компании, организовавшие производство в России, получили право не уплачивать утилизационный сбор, а принять на себя обязательства по последующей утилизации произведенной техники. Однако  Правительство РФ подготовило проект Постановления, которое с 1 июля отменяет эту возможность и вновь вводит обязательный утилизационный сбор для Российских производителей, что поставит компании, уже инвестировавшие средства в развитие местного производства в неравное положение с импортерами, так как после вступления в ВТО таможенная пошлина на внедорожные самосвалы была снижена с 15% до 5%, а пошлина на некоторые импортируемые комплектующие достигает 15%.

Таким образом, снижение утилизационного сбора до разумных пределов для увеличения продаж местной продукции, либо сохранение права за производителем по последующей утилизации произведенной продукции, стало бы максимально эффективным решением в сложившейся ситуации.

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

В условиях сжатых сроков Вами был подготовлен и передан отчет по российскому рынку комбикормов и кормовых добавок. Мы полностью удовлетворены данным иследованием.
Ганеева С. В.
Аналитический центр при Правительстве РФ, Заместитель руководителя
Подготовленный информационно-аналитический отчет соответствует нашему техническому заданию, содержит актуальную информацию и отвечает целям исследования.
Швалев Ю.В.
ООО "ГКЗ", Заместитель генерального директора -вице-президент - управляющий ООО "ГКЗ"
Отдельно хотелось бы отметить безупречную работу коммерческого директора ООО "Айди-маркетинг" Ловкова Андрея, который показал себя как профессионал высокого уровня.
Патяев Д.А.
ООО "ИТИРУС", Генеральный директор
Мы весьма довольны плодотворным сотрудничеством с компанией "Айди-маркетинг" и можем рекомендовать ее, как хорошего партнера.
Зайцев А.М.
ООО "ТСК-Урал", Руководитель отдела маркетинга
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх