Производство растительных масел в РФ в январе – сентябре 2020 г.

02.11.2020

По итогам прошедших девяти месяцев 2020 года производство нерафинированных масел в стране составило 5,2 млн. тонн, что на 12% выше уровня января-сентября 2019 года. В частности, производство нерафинированного подсолнечного масла увеличилось на 12,5%, соевого - на 11%.

Превалирующая доля производства соевого нерафинированного масла приходится на Северо-Западный округ, и Калининградскую область в частности. По итогам января-сентября 2020 года доля СЗФО составила 59% от общего объема, рост 3% к трем кварталам 2019 года. Среди прочих округов увеличение выпуска продукции произошло в ЦФО (на 31%), в Южном федеральном округе рост в 2,5 раза по сравнению с производством в январе-сентябре 2019 года. Наибольшее снижение зафиксировано в Дальневосточном федеральном округе на 37% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

95% производимого нерафинированного подсолнечного масла приходится на три округа, а именно Приволжский, Центральный и Южный. По итогам января-сентября 2020 года их доля составила соответственно 33%, 32,7% и 29%. Увеличение выпуска произошло во всех округах, производящих данную продукцию. В частности, в Северо-Кавказском округе - на 28%, в Сибирском округе - на 32% по сравнению с производством за девять месяцев 2019 года.

По итогам прошедших девяти месяцев 2020 года производство рафинированных масел в стране составило 2 млн. тонн, что на 13% выше уровня января-сентября 2019 года. В частности, производство рафинированного подсолнечного масла увеличилось на 16%. В  сегменте соевого рафинированного масла зафиксировано снижение на 35%.

По итогам девяти месяцев 2020 года тройка ведущих округов в производстве рафинированного подсолнечного масла представлена ЦФО с долей 33,6%, Приволжским округом -  28% и Южным – 27,8%. Стоит отметить, что рост объемов производства отмечается во всех округах страны. В частности, в Северо-Кавказском округе увеличение  в 7,2 раза по сравнению с производством в январе-сентябре 2019 года.

Производство соевого рафинированного масла в основном концентрируется в Дальневосточном и Северо-Западном округах. По итогам января-сентября 2020 года их доля составила соответственно 48% и 41%. Снижение выпуска продукции по всей России произошло за счет Северо-Западного федерального округа, где выпуск составил всего 38% от объемов января-сентября 2019 года. Также стоит отметить появление нового производства в Южном федеральном округе. В Славянске-на-Кубани Краснодарского края на производственной площадке ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов» запущен новый завод по переработке сои.

 

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

Мы удовлетворены работами ООО "Айди-маркетинг" и готовы рекомендовать эту компанию как надежного и ответственного партнера.
Головушкина А.А.
ООО "Инфорум Какао", Руководитель отдела маркетинга
С ID-Marketing мы работаем с 2013 года. За это время сотрудники ID-Marketing показали себя профессионалами с высоким уровнем компетенции в области маркетинговых исследований и анализа.
Иванов С.
ООО "Палфингер Кран Рус", Генеральный директор
Отличительной чертой сотрудников ООО "Айди-маркетинг" является оперативность и ответственность, их профессионализм обеспечивает высокое качество предоставляемых услуг.
Кострова С.В.
ООО "ФАССИ Инжиниринг", Генеральный директор
Профессионализм и опыт аналитиков в сфере изучения рынка комбикормов позволяет решать нестандартные задачи в сфере маркетинга
Саблин А.И.
ООО "Элеватор "Коммодити Колодезное",
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх