Рост объемов импорта цемента в 2013 году

03.09.2013

 

Обычно рост объемов импорта связан с нехваткой производственных мощностей. В России общие мощности превысили 90 млн. тонн, потребление в 2013 г. составит около 70 млн. тонн. При этом импорт составит не менее 5 млн. тонн.

2008 г. для России был рекордным по ввозу зарубежного цемента – было ввезено более 7 млн. тонн данной продукции. Это было связано с тем, что в 2007 г. наблюдался дефицит цемента, прогнозируя увеличение спроса, импортерами в 2008 г. были увеличены поставки. Но в связи с кризисом спрос на рынке цементы резко упал. Именно в 2008 году и были налажены основные каналы поставок импортного цемента.

За первое полугодие 2013 г. в Россию импортировано 2 352 тыс. тонн. Ведущими странами-импортерами являются Турция (649 тыс. тонн), Беларусь (546 тыс. тонн), Иран (341 тыс. тонн).

Основными регионами, куда отправляется цемент, являются: Краснодарский край, Астраханская, Ростовская и Московская области.

Причины завышенного импорта цемента:

1. Высокая себестоимость отечественного цемента

2. Неразвитая транспортная инфраструктура

3. Стабильность качества импортного цемента

4. Отсутствие обязательной сертификации в аккредитованных лабораториях

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

Продолжение нашего сотрудничества с ООО "Айди-маркетинг" и расширение спектра исследуемых продуктов - лучшее доказательство нашего доверия данной компании.
Мусатов А.Е.
ООО "Карготек РУС", Региональный директор HIAB Россия и СНГ
Мы весьма довольны плодотворным сотрудничеством с компанией "Айди-маркетинг" и можем рекомендовать ее, как хорошего партнера.
Зайцев А.М.
ООО "ТСК-Урал", Руководитель отдела маркетинга
Хочется отметить, что информация, предоставляемая нам на регулярной основе, высылается оперативно.
Усович А.Я.
ООО "РИА Экскаватор.Ру.", Генеральный директор ООО "РИА Экскаватор.Ру."
Одной из главных характеристик хотели бы отметить оперативность и простоту работы.
Главный редактор портала Agroinfo.com
Сельскохозяйственный портал "Агроинфо", Соколова Н.Ю.
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх