В 2025 году объем инвестиций в основной капитал в России составил 42,64 трлн рублей[1]. В сопоставимых ценах инвестиции сократились на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
Наибольший объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций в 2025 году был зафиксирован в Москве. На столицу пришлось 21,4% всего объема вложений в стране. По сравнению с 2024 годом инвестиции в регионе выросли на 2,7% в сопоставимых ценах. Объем инвестиций впервые превысил 9 трлн рублей. Более 29% инвестиций пришлось на приобретение машин и оборудования, около 25% – на строительство нежилых сооружений. Еще свыше 21% было направлено в объекты интеллектуальной собственности и примерно столько же – в строительство жилых зданий.
[1] По данным РОССТАТа объем инвестиций в основной капитал по полному кругу хозяйствующих субъектов за счет всех источников финансирования