В России начался рост цен на горох, фасоль и чечевицу

18.07.2012

Отпускная цена на горох в хозяйствах России в среднем составляет 8 тысяч рублей за тонну (8 рублей за кг). По мнению экспертов, эта цена могла быть значительно ниже - в обычные годы она составляла от 2,5 до 4 тысяч рублей за тонну. На ситуацию в этом году повлияло множество обстоятельств. В 2011 году Россия собрала рекордный урожай зерна гороха - более 2 миллионов тонн. Это в среднем в два раза больше, чем в предшествующие 5-7 лет.Рекордный урожай был  связан в первую очередь с увеличением посевных площадей, а также с тем, что горох неприхотлив и пользуется спросом на мировом рынке. Экспорт, к слову, тоже был рекордный. Вторая причина роста цен - нынешняя засуха; аномальная жара стоит в 16 российских регионах. От засухи пострадали и продолжают страдать  Урал, Сибирь, и Ставропольский край. Мнение о дальнейшем росте цен на зернобобовые разделяет  директор департамента иформационно-аналитического обеспечения Российского Зернового Союза Рудольф Булавин: "Но, как бы ни выросли цены, зернобобовая группа - небольшой сегмент. Народ не увлекается горохом так, как гречкой. И, если цены поднимутся, потребитель легко переориентируется на другие крупы".

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

В условиях сжатых сроков Вами был подготовлен и передан отчет по российскому рынку комбикормов и кормовых добавок. Мы полностью удовлетворены данным иследованием.
Ганеева С. В.
Аналитический центр при Правительстве РФ, Заместитель руководителя
Профессионализм и опыт аналитиков в сфере изучения рынка комбикормов позволяет решать нестандартные задачи в сфере маркетинга
Саблин А.И.
ООО "Элеватор "Коммодити Колодезное",
Хочется отметить, что информация, предоставляемая нам на регулярной основе, высылается оперативно.
Усович А.Я.
ООО "РИА Экскаватор.Ру.", Генеральный директор ООО "РИА Экскаватор.Ру."
Одной из главных характеристик хотели бы отметить оперативность и простоту работы.
Главный редактор портала Agroinfo.com
Сельскохозяйственный портал "Агроинфо", Соколова Н.Ю.
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх