Российский рынок заменителей и эквивалентов какао-масла: импорт и экспорт в 2008-1 полугодии 2011 гг.

22.08.2011

Компания ID-Marketing подготовила обзор российского внешнеторгового рынка заменителей и эквивалентов какао масла в 2008-июне 2011 гг.

По данным ID-Marketing, в период 2008-1 полугодие 2011 года в Россию было импортировано более 185 тыс. тонн заменителей и эквивалентов масла какао. Практически 75% ввоза составляют заменители масла какао. Поставки заменителей какао-масла в Россию в 2009 году выросли на 15,2%, а в 2010 г. - 19,9% к предыдущим периодам. Аналогично импорту заменителей какао-масла, поставки эквивалентов также выросли, в целом за период 2008-2010 гг. на 71%.

По итогам анализа, проведенного ID-Marketing, Малайзия является ведущим поставщиком рассматриваемых товаров на территорию России. Доля страны в импорте заменителей какао-масла составила за 2008-1 полугодие 2011 года 42%, эквивалентов какао-масла - 30%. На втором месте по объемам ввоза в сегменте заменителей находится индонезийская продукция, в сегменте эквивалентов какао-масла – датская.

В разрезе компаний производителей, по оценке ID-Marketing, в 2008-1 полугодии 2011 года ведущее положение в импорте заменителей какао-масла занимает индонезийское предприятие PT Musim Mas. При этом по итогам первого полугодия 2011 года лидерство принадлежит малазийскому производителю Intercontinental Specialty Fats Sdn. Bhd. За весь период анализа ISF на второй позиции по объемам ввоза. В импорте эквивалентов масла какао ведущий производитель - AarhusKarlshamn с долей 29% в поставках за 3,5 года.

Несмотря на увеличение экспорта заменителей какао-масла российских производителей, данный показатель в несколько раз ниже объемов импорта. В 2009 году экспорт заменителей масла какао вырос на 54% к 2008 году и в 2010 году на 41,5% к 2009 г. Ведущим игроком в данном сегменте является компания «Эфко».

Масло какао также как и его эквиваленты, и заменители в достаточном объеме импортируется в Россию, и показатели ввоза растут из года в год. При этом использование альтернатив масла какао позволяет помимо всего прочего снижать себестоимость выпускаемой продукции, что естественно более выгодно для производителей.

Обзор рынка заменителей и эквивалентов какао-масла: импорт и экспорт в 2008-1 полугодии 2011 гг.

С уважением, ID-Marketing

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

Выражаем вам искреннюю признательность за добросовестное отношение и взаимопонимание, за хорошие рабочие контакты между нашими фирмами.
Чернов В.В.
ООО "Грейнрус", Управляющий
В условиях сжатых сроков Вами был подготовлен и передан отчет по российскому рынку комбикормов и кормовых добавок. Мы полностью удовлетворены данным иследованием.
Ганеева С. В.
Аналитический центр при Правительстве РФ, Заместитель руководителя
Особо хотелось бы отметить готовность автора идти навстречу интересам журнала и оперативно решать поставленные задачи.
Генеральный директор
Журнал "Спецтехника и коммерческий транспорт", Закурдаев К.С.
Мы удовлетворены работами ООО "Айди-маркетинг" и готовы рекомендовать эту компанию как надежного и ответственного партнера.
Головушкина А.А.
ООО "Инфорум Какао", Руководитель отдела маркетинга
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх