Маркетологу - анализ экономики РФ и влияния коронавируса

22.06.2020

Задача анализа внешней среды даже в благополучные для бизнеса времена регулярно встает перед маркетологом. В условиях кризиса и неопределенности отслеживание динамики ключевых показателей и новых факторов влияния становится особенно актуальным. Если в текущей ситуации ориентироваться на официальные СМИ и публикации, то картина рынка может казаться нелогичной и противоречивой до абсурда. 

Гораздо объективнее отслеживать ряд показателей официальной статистики и самостоятельно формировать выводы о сложившихся тенденциях.

В рамках проведения стандартных маркетинговых исследований рынка обычно включают следующие пункты по общеэкономическому положению страны:

  • Производство продукции внутри страны
  • Внешняя торговля
  • Финансы (инвестиции, курсы валют, цены на нефть, прогноз по ВВП, инфляция, оборот торговли)
  • Демографическая ситуация и занятость населения
  • Уровень жизни и доходы населения

Источником информации могут выступать:

Регулярный мониторинг изменений внешней среды – базовая задача не только аналитика исследовательской компании, но и любого маркетолога. Сейчас доступно так много источников для отслеживания внешней среды, что более актуальной проблемой становится выбор показателей для мониторинга, а также их оперативность и достоверность. Всегда ищите первоисточник новостей из СМИ, имеющий статус официального (реальные образцы проектов, законов, распоряжений), а не их интерпретацию. По опыту наших аналитиков - даже СМИ, имеющие статус более-менее официальных, часто искажают информацию в погоне за кликабельностью.

Еще один выход - доверить мониторинг нашим аналитикам, с примером отчета можно ознакомиться по ссылке: Анализ основных отраслей потребления спецтехники в 2019 году.

Заказать отчет или задать вопрос экспертам

 

 

 

 

 

Отзывы клиентов

Ценные мнения о работе с нашей компанией

Мы отмечаем удобные в пользовании формы предоставления данных, разработанные специалистами "Айди-маркетинг", и позволяющие быстро получить необходимую информацию для оценки рыночной ситуации.
Хайдарова Н.И.
ОАО "Туймазыстекло", Начальник отдела маркетинга
От лица Лаборатории выражаю признательность ООО "Айди-маркетинг" за оказанные услуги и готов рекомендовать Вашу компанию.
Носков Ю.Г.
ООО "РН-ЦИР", Заведующий Лабораторией оксопродуктов
В условиях сжатых сроков Вами был подготовлен и передан отчет по российскому рынку комбикормов и кормовых добавок. Мы полностью удовлетворены данным иследованием.
Ганеева С. В.
Аналитический центр при Правительстве РФ, Заместитель руководителя
Особо хотелось бы отметить оперативность предоставления отчетов, умение идти на встречу клиенту!
Молотков О.
ZF Friedrichshafen AG, Глава представительства
НАШИ КЛИЕНТЫ
Вверх